Удачный дебют серебрянопрудских борцов сумо

Удачный дебют серебрянопрудских борцов сумо
Сумо – вид единоборства, в котором два борца выявляют сильнейшего на круглой площадке. Родина этого вида спорта – Япония. Традиция сумо ведётся с древних времён (первое упоминание о нём относится к началу VIII века), поэтому каждый поединок сопровождается различными ритуалами.
Читатели могут спросить: зачем нужны все эти сведения? Ответ прост: с недавних пор занятия по борьбе сумо стали проводиться в детско-юношеской школе Серебряно-Прудского управления по образованию, тренирует ребят Сергей Иванович Щиголев.
Недавно в подмосковном Чехове прошло I первенство Московской области по борьбе сумо среди юношей и девушек, разделённых на три возрастные группы. В нём приняли участие и борцы из Серебряных Прудов.
Выступление наших ребят оказалось удачным: победу в своих возрастных группах и весовых категориях одержали Виктория Полтева, Татьяна Коровина, Ольга Ковалёва, Дарья Виноградова, Егор Тюрин, Никита Бугринов, второе место занял Магомед-Габиб Абдуллаев, третье – Матвей Подлыткин. В шаге от призового пьедестала остановились Егор Заика и Артём Гордеев.
Успешный дебют воспитанников секции борьбы ДЮСШ управления по образованию дал им право выступать на первенстве России, проходившем в Дзержинске (Нижегородская область) 25–27 сентября. Соревнования собрали около 700 участников из 11 регионов России.
Наших спортсменов разместили в санаторно-реабилитационном центре «Голубая Ока», и каково же было их удивление, когда они встретили здесь находящихся на отдыхе пенсионеров из Серебряно-Прудского района! Пожилые люди были рады встрече и в дальнейшем активно болели за юных земляков.
Итоги первенства России оказались хорошими: в своей весовой категории Е. Тюрин стал бронзовым призёром, В. Полтева и Т. Коровина заняли V–VI места, О. Ковалёва, Е. Заика и Н. Бугринов – VII–VIII места. Тренер-преподаватель С.И. Щиголев оценил выступление своих подопечных на твёрдую «четвёрку». Он выразил большую благодарность предпринимателям Алексею Валерьевичу Шаляпину и Александру Николаевичу Конюшихину за спонсорскую помощь в приобретении формы для занятий сумо и подчеркнул, что развитие этого вида борьбы в Серебряно-Прудском районе будет продолжаться.